logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: вопрос
вопрос 9 г. назад  
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, существуют ли отечественные методики измерения счастья, благополучия в жизни, или адаптированные зарубежные методики?
katerina
Fresh Boarder
Постов: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

вопрос 9 г. назад  
Екатерина, здравствуйте!

Интересный вопрос Вы задали. Я думаю, что если бы такие методики существовали в форме традиционного тест-опросника, то они вряд ли были валидными (то есть, вряд ли работали бы). Почему? - Потому, что люди с разными устремлениями в жизни (с разной ценностно-мотивационной ориентацией) счастливы очень по-разному и от разного. Для человека, для которого смысл жизни в том, чтобы сберечь личное Здоровье (это ведущая ценность), достаточно быть здоровым. А для человека, для которого ведущая ценность в том, чтобы пробиться во Власть (и подчинять себе людей), здоровья будет явно недостаточно.

Поэтому я бы измерял уровень счастья через процедуру, похожую на ту, которую К.Роджерс предложил для измерения самооценки (уровня удовлетворенности собой):

А) На первом шаге испытуемый ранжирует набор терминальных ценностей (вроде набора Рокича-Ядова) - по их значимости для него.

Б) На втором шаге испытуемый ранжирует этот же набор по уровню личной удовлетворенности - на первом месте при этом будет ценность, которая достигнута в максимальной степени, на второй - во-вторых и т.п.

Корреляция (ранговая) двух ранжировок - это операциональный индикатор удовлетворенности жизнью, то есть, счастья.

С уважением,
А.Г.Шмелев
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
С уважением,
А.Г.Шмелев,
главный редактор www.ht.ru

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям