logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Обсуждение статьи "Мой любимый вопрос на интервью"
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Обсуждение статьи "Мой любимый вопрос на интервью"
Обсуждение статьи "Мой любимый вопрос на интервью" 8 г., 6 мес. назад  
Уважаемые посетители сайта HT.RU!

В данном форуме Вы можете оставлять свои отзывы, комментарии и вопросы по статье:

"Мой любимый вопрос на интервью"
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Для работы при подборе буду руководствоваться рекомендациями автора. Спасибо.

Сообщение из архива от 16.01.2007
размещено Светланой
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

В корне не согласен с автором статьи в контексте утверждения "Если идеи можно логически связать вместе, значит, кандидат обладает системным мышлением" (да и вообще статья очень слабая).
Во первых существует масса типов логик (как следствие типов мышления, типов связи, правил порождения высказываний и идей); соискатель вовсе не обязан (не обречён на использование) пользоваться общепринятой (классической) логикой в своих рассуждениях (иначе это уже подстройка и манипуляции). Кстати поянтие связи - это вообще экспертная оценка, не уверен что за время общения можно явно идентифицировать наличие какой либо связи (см. Рубинштейн статика теста)
2.Существует более сотни типов логик и каждый тип логики имеет право на существование от фрактальных до неклассических (лукасевича, васильева
и прочее)
3. Системное мышление - размытое понятие - это более чем стереотип нежели руководство к действию, некий индикатор.
4. Понятие система вообще неопределяемое понятие. Подходов к определению системы уйма (нет единого).

Короче автор статьи просто один из болтунов, которых сейчас на рынке HR пруд пруди.

Сообщение взято из архива
от 19.01.2007
разместил Филипп.
administrator
Gold Boarder

Филипп!

Согласен с Вами в том, что связность не есть однозначный индикатор именно Системности Мышления. Это может быть индикатор Ригидности Мышления - все рассуждения крутятся вокруг одной темы. Но... тут вопрос в экспертной интуиции и здравом смысле того, кто проводит интервью и оценивает.
А в целом Вы в своей пренебрежительно-негативной оценке статьи немного переборщили. По моему мнению.

Сообщение взято из архива
от 19.01.2007
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder

Обсуждение статьи "Мой любимый вопрос на интервью" 8 г., 5 мес. назад  
В погоне за индикатором системного мышления автор статьи был подорван на мине “ригидность мышления”, согласен с Вами Шмелёв А.Г.

Автору необходимо быть аккуратнее в своём желании вывернуть кому-нибудь на голову изнанку своего сознания!!!

Представьте себе сколько было искалечено судеб подобными автору кадровиками, деятелями от психологии, социологии.

Сообщения были взяты из архива форума
от 22.01.2007
разместил Филипп.
administrator
Gold Boarder

Обсуждение статьи "Мой любимый вопрос на интервью" 8 г., 5 мес. назад  
RE: Представьте себе сколько было искалечено...

Филипп, спасибо за активное участие в нашем форуме. Но если человека не приняли на работу или даже уволили по произволу кадрового психолога, это еще не значит, что ему "искалечили судьбу". Может, ему наоборот, радоваться надо и найти другую работу, ведь то, как работает кадровая служба, характеризует и всю организацию

RE: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло".

Согласна с Вами, что психологами действительно нередко работают недостаточно подготовленные люди, об этом была статья на нашем сайте "Корпоративный психолог" - друг или враг?"
Но по моему мнению, это не может играть фатальной роли в жизни, это же не какая-то непоправимая трагедия и можно найти силы, чтобы преодолеть.

Сообщение взято из архива форума
от 23.01.2007
ответила Зиятдинова Софья Васильевна.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 12

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям