logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Интерпретация тестового балла
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Интерпретация тестового балла
Интерпретация тестового балла 8 г., 8 мес. назад  
На первой конференции одному из выступающих был задан вопрос о том, какова стандартная ошибка измерения для шкалы, о разработке которой он докладывал. Ответ был примерно следующий: "Знаете, тестов, которые бы безошибочно что-то измеряли, не существует". Этот ответ показывает, что даже не все отечественные разработчики понимают, что такое стандартная ошибка измерения (СОИ) и какую роль она играет. Между тем СОИ является чрезвычайно важным показателем, позволяющим пользователю теста оценивать стеепнь определенности результатов измерения. Согласно Стандартам для Образовательных и Психологических Тестов Американской Психологической Ассоциации, разработчик теста должен представить для каждого интерпретируемого показателя оценки надежности и стандартные ошибки измерения (Стандарт 2.1) как для сырых, так и для производных баллов (Стандарт 2.2).

Стандартная ошибка измерения зависит от стандартного отклонения и надежности шкалы следующим образом:

СОИ = СТОТКЛ * КОРЕНЬ(1 - НАДЕЖНОСТЬ)

Как используются СОИ практически при интерпретации индивидуального балла? Рассмотрим конкретный пример. Предположим, диагност получил для некоторого испытуемого балл по шкале экстраверсии, равный 8 стенам. При этом данная шкала имеет надежность-согласованность 0.75. Зная, что стандартное отклонение для шкалы стенов составляет 2 балла (на эмпирических данных мы часто получаем значение, которое может несколько отличается от 2 в ту или другую сторону), можно вычислить СОИ для этого примера:

СОИ = 2 * КОРЕНЬ(1 - 0.75) = 1

Зная СОИ, можно построить доверительные интервалы для балла, полученные испытуемым:

68%-ный доверительный интервал: от Балл-1*СОИ до Балл+1*СОИ
95%-ный доверительный интервал: от Балл-2*СОИ до Балл+2*СОИ
99%-ный доверительный интервал: от Балл-3*СОИ до Балл+3*СОИ

Доверительный интервал -- это диапазон значений, в котором с заданной вероятностью находится истинный балл испытуемого. Для нашего испытуемого, получившего стен 8, 95%-ный доверительный интервал составляет от 6 до 10 стенов. Таким образом, мы вообще говоря, не можем с полной уверенностью утверждать, что балл испытуемого значимо отличается от среднего по выборке стандартизации.

Если надежность шкалы еще ниже, мы получим бОльшую ошибку измерения и, соответственно, доверительный интервал станет шире, отражая от факт, что менее надежная шкала позволяет с меньшей уверенностью делать заключения об испытуемом на основании результатов тестирования. Если наденжость стремится к нулю, СОИ становится близкой к стандартному отклонению шкалы, в этом случае единственное, что можно сказать об истинном балле испытуемого на основании его измеренного показателя -- что он может находиться где угодно на шкале.

Сообщение взято из архива
от 26.11.2004
разместил Виноградов Александр Геннадьевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 17.09.2010 13:28 Редактировал administrator.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

80Т -- балл, который отстоит от среднего по шкале Т-баллов на 3 стандартных отклонения (что очень много), в то время как 8 стен отстоит от среднего по шкале стенов всего на 1.25 стандартных отклонения. Вот почему для Вашего случая балл остается значимым, даже несмотря на то, что в шкале Т-баллов "диапазон типичных значений" гораздо шире (среднее плюс-минус два стандартных отклонения, а не одно).
Ильнур
Fresh Boarder
Постов: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Спасибо за пояснение. Мне почему-то мысль про 3 сигмы в голву не пришла.
Второй вопрос тоже был про это, что доверительный интервал для экстремально высоких и низких баллов тоже будет далеко отстоять от среднего и мало повлияет на интерпретацию. Услышав волшебное слово "сигма" я поняла на него ответ.

Еще раз спасибо.

от 30.11.2004
размещено Екатериной Орел.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Это, увы, пока лишь мечта! 8 г., 8 мес. назад  
Если кто-нибудь кроме моих учеников (как Катя Орел) или Ваших вдруг начнет участвовать в подобных диспутах, я с радостью готов буду признать свое поражение в споре... Но пока даже рано думать, на что бы мы смогли с Вами поспорить?

Вот если мы вдруг предложим какое-то психологическое объяснение цветовых ассоциаций с оппонентами нынешнего политического кризиса на Украине (не люблю, когда говорят "в Украине", мы же не говорим "в Кубе"), тогда кто-то заинтересуется...

от 02.12.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Александр Георгиевич, я думаю прочитали эту ветку уже не один и не два человека. Но вот как здесь вступить в диспут остаётся для меня загадкой. Ведь никто не оспаривает важность показателя СОИ, соответственно о чём именно здесь можно "подиспутировать"?
А прочитать весьма интересно и полезно. У меня возникло два вопроса:
1. Учитывается ли показатель СОИ в тестовой оболчке Maintest 3?
2. Надёжность шкалы. Одним из показателей надёжности шкалы является альфа-коэффициент Кронбаха, я правильно понял?

от 01.04.2005
разместил Антонов Александр Николаевич.
administrator
Gold Boarder

> Но вот как здесь вступить в диспут остаётся для меня загадкой. ... о чём именно здесь можно "подиспутировать"?

Собственно, в этом форуме я отвечаю на вопросы -- но предмет для дискуссии можно найти всегда. Можно поспорить о том, как лучше сделать то или другое. Или же поставить под сомнение то или другое положение. Например, действительно так уж необходимо, чтобы пункты шкалы были согласованы? Ответ неочевиден

> Одним из показателей надёжности шкалы является альфа-коэффициент Кронбаха, я правильно понял?

Правильно. С моей точки зрения, его следует приводить для психологических шкал в обязательном порядке.

от 01.04.2005
разместил Виноградов Александр Геннадьевич.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 12

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям