logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Диагностические идеи
Диагностические идеи 8 г., 10 мес. назад  
В данной ветке я хотел бы организовать обсуждение интересных диагностических идей и находок. Вот одна такая, для затравки.

В прошлом веке А.Г.Шмелев предложил интересную методику "11 слов" для измерения когнитивной сложности. Испытуемый должен для каждого слова в следующем списке
"ДОБРЫЙ, ВОЛЕВОЙ, РАСЧЕТЛИВЫЙ, ОБЩИТЕЛЬНЫЙ, ЛЕНИВЫЙ, ДОВЕРЧИВЫЙ, РАВНОДУШНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ, ТОНКИЙ, ТРЕВОЖНЫЙ, МСТИТЕЛЬНЫЙ" указать два похожих и два непохожих слова. Работая с этой методикой, я обратил внимание на один побочный аспект индивидуальных различий, который может представлять самостоятельный интерес для индивидуальной диагностики: часто оказывается, что у испытуемого среди 11 слов выделяются 1 или 2, на которые, с его точки зрения, похожи/не похожи все остальные. При проведении многомерного шкалирования такие слова оказываются в центре индивидуального пространства, что, возможно, отражает их важность или указывает на хроническую активацию конструкта. Данные, собранные на хорошо знакомых мне людях, скорее подтверждают эту гипотезу.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Добрый день! 8 г., 10 мес. назад  
Я бы рискнул предположить, что упомянутый артефакт может являться и следствием того, что перечисляемые выше понятия имеют различный объем, причем такое понятие, например, как "добрый", с определенной точки зрения включается в себя объем понятия "терпеливый" (или, по крайней мере, они пересекаются между собой).
Ильнур
Fresh Boarder
Постов: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Тем и хорош данный набор, что он позволяет каждому (в определенной мере, разумеется) указать на свое собственное понимание объема каждого понятия. Сходство "добрый" и "терпеливый" является фактом в Вашей системе конструктов. Встречал я и таких испытуемых, для которых "терпеливый" было больше похоже на "волевой" и даже "мстительный"
Ярослав
Fresh Boarder
Постов: 3
Последнее редактирование: 15.09.2010 21:16 Редактировал n160202.

То, что Вы здесь написали, действительно было в "прошлом веке" (ставлю не смайлик, но грустлик, так как тот век был в чем-то более просвещенным веком и менее одиозно-прагматическим).

Наблюдения, подобные вашим, я тоже производил. Рад, что Вам, так как и мне, "центральный элемент" (а в идеологии факторно-аналитических психосемантических моделей, это именно "центроид" пучке векторов) показался диагностически значимым понятием (или по крайней мере) симптомом.

Давайте подумаем, как это можно использовать в настоящее время - такое далекое от интереса ко внутреннему миру человека....

Сообщени взято из архива
от 08.12.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

>"добрый" и "терпеливый" является фактом в Вашей, Александр Алексеевич, системе конструктов.

Вопрос, Александр Геннадьевич, я бы сказал, в высшей степени спорный. Не о моей, конечно же, категориальной системе, а об однозначной субъективной окрашенности объемов понятий различных терминов. В отношении терминов естественного языка (тем более прилагательных) мне достаточно трудно обосновать свой тезис. Можно было бы "наваять" простенкий план шкалирования по нескольким терминам и посмотреть, насколько я прав или неправ.

Сообщение взято из архива
от 08.12.2004
разместил Чумаков Александр Алексеевич.
administrator
Gold Boarder

Цвет и психосемантика 8 г., 10 мес. назад  
Известно, что любой цвет можно представить в качестве комбинации из нескольких составляющих. Таких систем существует несколько, самые известные -- RGB (Red Green Blue) и HSL (Hue Saturation Luminosity -- Оттенок, Насыщенность, Интенсивность). Используя этот факт, цветовые ассоциации объектов или абстрактных понятий можно без проведения сложного статистического анализа размещать в трехмерном пространстве и вычислять меры сходства. К полученным данным (как к данным одного человека, так и группы) можно применять широкий круг многомерных методов. Вполне возможно, что индивидуальные различия в использовании тех или иных значений компонент может иметь психологическое значение (обширных исследований я не проводил, но система HSL кажется мне многообещающей). Я написал для сбора небольшую программу, которую использовал в одном из своих спецкурсов, результаты в целом обнадеживающие.

Сообщение взято из архива
от 14.12.2004
разместил Виноградов Александр Геннадьевич.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1234

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям