logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Подскажите каков рейтинг российских фирм, продающих сертифицированные методики
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Подскажите каков рейтинг российских фирм, продающих сертифицированные методики
Подскажите каков рейтинг российских фирм, продающих сертифицированные методики 8 г., 4 мес. назад  
Уважаемые эксперты!

По обсуждению в блоге Н.А.Батурина в теме " Рейтинг отечественных и адаптированных методик" (cabinet1.ht.ru/infolane/index.php?act=bo...p;opentopic=1#top_16) я понял, что вопрос покупки сертифицированных зарубежных методик для современной России почти нерешаемый, но все же исходя из практических интересов хотел бы задать вопрос о степени "достойности" российских фирм, продающих подобные методики (прежде всего, бланковые варианты).
Дело в том, что одна психологическая лаборатория захотела закупить подобные методики (перечень обсуждается) и мне поручили подготовить список тех фирм, где это можно сделать. На слуху находится Иматон (www.imaton.com/metodiki/), через блог Батурина вышел на аналогичную фирму ПсиХРОН (www.psytest.ru/ru/Metodiki/Katalog_metodik), из банального яндексового поиска всплывают ряд подобных www.mmpi.ru (которые, вроде бы, догружают еще и бланковыми вариантам), но хотелось бы узнать мнение специалистов о том, какие именно фирмы, продающие методики, пользуются доверием (в отношении адаптации, валидизации и т.д.)?
Кроме того, еще более узкий вопрос: в каких фирмах в принципе можно закупить (цитирую заказчика, поскольку не уверен в верной формулировке некоторых из методик): "Березинский СМИЛ, Басса-Дарки, УСК контроля, Шкала тревожности, Опросник формально-динамических свойств индивидуальности"? Заранее благодарен за помощь!
Ильнур
Fresh Boarder
Постов: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Подскажите каков рейтинг российских фирм, продающих сертифицированные методики 8 г., 4 мес. назад  
Вы правильно поступили, задав вопрос на данном форуме перед принятием важного решения. Ваши "мытарства" вполне понятны и объясняются существующим положением дел. Я бы попытался руководствоваться при выборе издателя методик на следующие признаки эффективного теста см. /press/articles/print/art17.htm
Не хотелось бы делать рекламу конкретным издателям, но не покупайте методики на www.mmpi.ru, а также на тех сайтах, где предлагают "компьютерные оболочки", если вы не видите все признаки, соединенные союзом "И".

Сообщение взято из архива
от 16.12.2009
разместил Тукачев Юрий Александрович.
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Юрий, спасибо Вам, в частности, за ссылку на публикацию аж 2000г. К сожалению, "воз и ныне там". А может быть (если посетители сайта нас поддержат) стоит выделить рубрику вроде "АЗБУКА классики"? Поделитесь своими соображениями, пожалуйста. Ведь те же "Основы психодиагностики" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996) не переиздавались. Хотя скачать в инете можно легко.

от 16.12.2009
разместила Надежда Волкова.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Уважаемый Юрий Александрович!

Большое спасибо за ценную ссылку на статью А.Г.Шмелева, в которой четко указаны минимальные критерии отбора тестов для покупки. Еще бы хотелось познакомиться с результатами применения этих критериев на практике. Т.е. тех фирм, продукция которые чаще всего удовлетворяют этим критериям. Речь, еще раз напомню, идет о тестах в бланковой форме, поскольку по компьютерным целиком остановился бы на HT

от 16.12.2009
разместил Ромащук Александр Николаевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173

Александр Николаевич,

мне очень трудно ответить на Ваш вопрос относительно конкретных названных Вами методик. Но думаю, что не только мне. Хорошо, что поддержали диалог с Вами коллеги - Юрий Тукачев и Надежда Волкова. Если Вы присмотритесь к дисскусиям на "богах экспертов", то увидите, что одна из самых остро-актуальных тем состоит в организации выпуска журнала рецензий на психодиагностические методики, которые содержал бы не рекламную, а объективную информацию о нынешней ситуации в плане методической поддержки некогда популярных методик. Например, методика ММИЛ Березина, Мирошникова и Рожанца (только не СМИЛ) была очень популярна в 70-80-е годы, но... я не знаю, когда и кто ее перепроверял в 90-е годы и в 2000-е годы. Раз в 10 лет (а лучше раз в пять лет!) методику необходимо перепроверять и корректировать. Но я не знаю, занимались ли этим в отношении того же опросника УСК, хотя в 80-е годы благодаря квалифицированной работе Бажина-Эткинда, это был относительно неплохой тест-опросник. Неразборчивость наших пользователей приводит к тому, что разрекламированные методики, не снабженные психометрической проверкой качества, продаются даже... ЛУЧЩЕ, чем настоящие психометрические тесты (?!). Парадокс? - Но его легко объяснить, исходя из такого простого и циничного расчета: если не потратить деньги (и время) на психометрику, а потратить на прямую рекламу с суггестивными лозунгами в стиле "Наша методика всесильна, потому что она верна...", то это дает на нашем невежественном рынке до сих пор, увы, большую отдачу, чем затраты на психометрику... Поэтому так и живем.

Если соберете какую-то информацию, то поделитесь здесь ею с коллегами. Это будет Ваш вклад в дело сбора и обмена объективной информацией по психодиагностике.

Спасибо за участие в нашем форуме.

С ув,
АШ

P.S.
Я должен сделать оговорку, что моя загрузка разработкой и поддержкой собственных методик, а также программных систем типа HT-LINE, не оставляет лично мне времени на изыскания в области современной литературы по психодиагностики. Особенно на изучение периодики.

от 20.12.2009
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям