logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Неформальные критерии в факторном анализе
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Неформальные критерии в факторном анализе
Неформальные критерии в факторном анализе 9 г. назад  
Недавно проводил обработку данных исследования на тему "Психологические особенности агрессивных подростков"
две методики:
1. Басса-Дарки
2. Айзенк.
Цель: Изучить особенности агрессивных подростков.
Факторизовал матрицу по следующим шкалам "нейротизм", "экставерсия", "индекс враждебности", "индекс агрессии"

Извлек два фактора, построил декартову плоскость и на ней их отразил.
Взял "круг" Айзенка и наложил на декартову плоскость. Получил как мне показалось блестящий результат.
Получилась понятная и ясная структура. Из нее видно что агрессивность преобладает у нетабильного-экстраверта или холерика.

В последнее время все в большей степени начинаю склоняться к мнению что принцип "простой стуктуры" наиболее адекватный критерий вращения при факторном анализе в психологии. По крайней мере часто статистические алгоритмы "вращают" совсем уж по-математически! ))

Есть ли мнения у кого-нибудь по этому поводу? Спасибо!
Ильнур
Fresh Boarder
Постов: 5
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Неформальные критерии в факторном анализе 9 г. назад  
Я не могу сказать, что перебровал все возможные виды вращения, но простенький и традиционный Varimax мне давал более правдоподобную интерпертацию, чем облимин. Так что в этом плане я разделяю Вашу точку зрения или, точнее, понимаю вашу реакцию.

Сообщение взято из архива
от 11.03.2009
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Неформальные критерии в факторном анализе 8 г., 12 мес. назад  
Уважаемый Александр Георгиевич!

У меня к Вам есть следующая просьба:
В своем диссертационном исследовании на тему "Формирование математической компетентности будущих педагогов-психологов" я включил Вас в список авторов: «…качество математической подготовки будущих педагогов и психологов является предметом пристального внимания специалистов, занимающихся проблемами психологического и педагогического образования (.,.,.,А.Г. Шмелев.,.,. и др.).
Как Вы считаете, достаточно ли корректно написано? Каких специалистов Вы бы порекомендовали обязательно включить?
(В работе я указал следующих: Б.П.Битинас, В.П.Кузовлев, А.Д.Наследов, Г.В.Суходольский, Л.М.Фридман, Е.В.Шикин, Г.Е.Шикина, А.Г. Шмелев и др.)
Спасибо!

от 12.03.2009
разместил Остапенко Роман Иванович.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173

Роман!

Я бы очень Вам посоветовал включить в список О.В.Митину и А.Г.Виноградова. Вы, кстати. можете с ними легко связаться и посоветоваться с ними, какие их работы следует процитировать. Тем более, что оба этих классных специалиста вполне доступны - имеют блоги в разделе "Блоги экспертов" на этом сайте и активно откликаются на разные вопросы. А Виноградов ведет уже много лет форум "Полезные советы" здесь же на www.ht.ru.

от 12.03.2009
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder

В общих чертах согласен, т.к. тоже несколько раз получал простую и красивую двухфакторную структуру на разных данных. Просто и красиво получается.
Правда, при ортогональных факторах, может потеряться информация. И с этим я тоже сталкивался.
Поэтому в последнее время использую Варимакс вращение. Оно не слишком навороченное и вполне адекватно работает почти всегда.

от 15.04.2009
разместил Попов Олег Александрович.
administrator
Gold Boarder

Да, кстати! Оссобенно красиво у меня это получилось пр обработке данных (М. главных компонент + варимакс) диагностики тревожности Спилберга (он ведь как раз двухфакторный!)... получилась почти ну прямо-таки идеальная модель... на севере "сотрудничество", на юге "избегание" (это фактор кооперации!), на востоке - "приспособление" и "компромисс", на западе - "соперничество" (это фактор напористости).

Однако вод ведь в чем проблема!!! Как интерпретировать?
Я интерпретировал так: (хотя сомневаюсь в правильности, и надеюсь что Александр Георгиевич поможет)

Так как между шкалами "приспособление" и "компромисс" в факторном пространстве существует достататочно маленькое расстояние, то следовательно корреляция между ними максимальная, а из этого следует что дети подросткового возраста не различают эти понятия. А вот какую еще пользу извлечь от сюда пока затрудняюсь сказать...)

от 15.04.2009
разместил Роман.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 123

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям