logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Оценка согласованности
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Оценка согласованности
Оценка согласованности 8 г., 10 мес. назад  
Здравствуйте!
В исследовании эксперты оценивали организации (от 4 до 10 экспертов для каждой организации), в которых они работают, в баллах от 0 до 10. Требуется определить согласованность их мнений. Хочу использовать коэффициент конкордации, но везде он используется только для ранжированных данных.
можно ли так поступить? Есть ли другие показатели для определения степени согласованности при оценке показателей в баллах?
Заранее спасибо
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Вы можете использовать обычный Альфа-коэффициент Кронбаха. См. раздел "Шкалирование" (scaling) в статпакете SPSS.

Сообщение взято из архива
от 17.10.2009
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Дело в том, что когда я пыталась в соответствии с алгоритмом /on-line/forum/?forum=14&topic=278 рассчитать этот коэффициент, у меня появляются странные значения альфа. Например
B1 B2 B3 сумма
2 1 1 4
1 2 2 5
2 1 2 5
2 1 1 4
дисперсия
0,25 0,25 0,33 0,333333333
Коэффициент - 2,25=3/(3-1)*(1-(0,25+0,25+0,33)/0,33)?

Может что то не так делаю?

от 17.10.2009
разместила Инна.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173

Инна, добрый день!

В том же SPSS можно посчитать интерклассовые коэффициенты корреляции.

А что вас смущает в ранжированных рядах? И что мешает ранжировать ваши ряды данных? Да и насколько я помню, если при расчете W вы не будете учитывать связные ранги и не введете поправочный коэффициент, то может возникнуть ситуация когда вы примете неверное решение о согласии ранжировок, так в абсолютном выражении W может оказаться очень маленьким, но его значение будет статистически значимым для проверки гипотезы о равномерном распределении рангов (согласии ранжировок).
P.S. Инна, какие причины подвигли вас использовать шкалу от 0 до 10?

от 20.10.2009
разместил Игорь.
administrator
Gold Boarder

Здравствуйте , Игорь.
Спасибо за Ваш ответ
Если я правильно поняла, то мне мои данные надо просто ранжировать (вручную?). И для полученных значений рассчитать коэффициент конкордации? Но ведь это будет согласованность ранжировок, а не баллов. Как мне кажется баллы несут большую нагрузку. Тем более много повторяющихся оценок, например 7,8,9.
Как я понимаю при внутрикласовых методах оцениваются шкалы. Не очень понимаю как могу использовать, так как у меня примеры их использования иные.
Эксперты оценивали организацию по 22 параметрам (вопросам), которые невозможно получить из статистических данных. Ранжирование было не желательно в связи со спецификой вопросов и необходимостью в дальнейшем проводить корреляционный анализ по показателям всех организаций.
10 балов было использовано, так как с одной стороны необходимо было получить больше градаций. Например высокий уровень может оцениваться 8,9,10 баллами , а с другой возможно, так как исследовались научные организации, где люди могут адекватно воспринять такую шкалу.

от 21.10.2009
разместила Инна.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям