logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Поиск критического значения для степени согласованности
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Поиск критического значения для степени согласованности
Поиск критического значения для степени согласованности 8 г., 11 мес. назад  
Прежде, чем задать вопрос опишу задачу.

Задача: ответы респондентов предполагают 7 вариантов. Необходимо найти степень согласованности для связанных пар (мама-папа, мама-ребенок и т.д.). Использование любых ранговых корреляций невозможно, т.к. очень много одинаковых и совпадающих ответов. Хи-квадрат и его производные в данном случае неинформативны. Распределение ответов однозначно ненормальное.
Проблема: как посчитать согласованность ответов (степень совпадения).
Попытка решения: было найдено расстояние Эвклида d=корень(х-у)^2 (так оно называется в Statistica). Необходимо найти критическое значение для полученного расстояния.
Я выяснил, что распределение расстояний приближено к нормальному. Полученное значение d расстояния я поделил на количество шкал и получил среднее расстояние (значение в диапазоне 0-1). Затем d преобразовал в z фишера и нашел вероятность для t-распределения Стьюдента. Таким образом, нашел критические значения.

ВОПРОС: насколько этот путь обоснован? В том смысле, что можно ли считать достоверными полученное критическое значение и насколько среднее эвклидово расстояние адекватно в этом случае. А неуверенность моя из-за того, что я нигде о подобном не читал.

Сообщение взято из архива форума
от 30.01.2009
разместил Попов Олег Александрович.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Олег Александрович, должен Вас разочаровать -- этот путь, с моей точки зрения, ничем не обоснован. Один только перевод в z Фишера, предназначенный для коэффициента корреляции Пирсона, является весьма спорным действием, а уж поиск значимости по таблице распределения Стьюдента (почему тогда уж не единичного нормального?) -- и подавно

от 14.02.2009
разместил Виноградов Александр Геннадьевич.
administrator
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Александр Геннадьевич, спасибо.
Я действительно скопировал этот алгоритм из старого учебника по статистике, где он применялся для поиска критического значения коэффициентов корреляции. Больше нигде я не встречал подобного алгоритма для поиска критических значений других показателей.

Стыдно признать, но за несколько лет занятий прикладной статистикой, я так и не научился искать критическое значение вручную - только таблицы и программы для расчетов. А учебники по статистике подло молчат и утверждают, что "это достаточно трудоемкая процедура".

Подскажите, как это всё-же делается? К примеру, как ищется критическое значение для эвклидова расстояния? Если можно, в Excel - я точно видел там функции для различных видов распределений.

от 14.02.2009
administrator
Gold Boarder

Олег Александрович, давайте тогда начнем с начала: 1) для чего именно Вам нужно определять значимость согласованности; 2) опишите как можно более подробно, как именно организованы данные.

от 15.02.2009
разместил Виноградов Александр Геннадьевич.
administrator
Gold Boarder

Определять уровень значимости нужно для того, чтобы сказать "совпадение не случайно, d=..., p=...".
Данные организованы так: имеется 10 характеристик личности. Каждый из членов семьи (мама, папа, взрослый ребенок) оценил себя и других членов семьи по этим характеристикам по 7 бальной шкале. Предполагается, что совпадение оценок мамы и ребенка, папы и ребенка говорит о силе идентификации ребенка с этими членами семьи. В общем отвечаем на вопрос "на кого больше похож".
Распределения ассиметричные, вероятность повторяющихся значений в массиве одного человека большая.
Ранговые коэффициенты выдают слишком большие значения (>0,85), параметрические просто ошибаются, т.к. среднее с большой ошибкой.
Я решил испробовать эвклидово расстояние. Результат более информативный. Более того, полученные массивы "согласованностей" для семей содержательно и логично коррелируют с шкалами других тестов в исследовании.

Может вообще не той дорогой пошел?

Только про качество исследования не надо. Я бы такое не провёл и, была бы моя воля, - заставил переделывать. Расчеты заказные.

На данный момент вопрос алгоритма поиска критического значения я прорабатываю в основном для себя. А расчеты не срочные и, возможно, будут другие данные.

от 15.02.2009
administrator
Gold Boarder

Уважаемые коллеги, позволю себе вмешаться в ваш спор. Проблема в том, что Олег Александрович должен ответить точно на вопрос, значимость чего он хочет определить. Если значимость связи ответов между членами семьи, то она действительно есть, действительно высокая и от этого никуда не денешься. И высокие коэффициенты корреляции об этом и говорят. как бы мнения мамы и ребенка не отличались друг от друга - все равно они очень-очень похожи. Но на самом деле мне кажется задача состоит в том. чтобы посмотреть в сравнении с другими парами - у кого больше у кого меньше. Для этого подойдет любая мера связи - тот же коэффициент корреляции или евклид (что мне кажется немного точнее), но если вы сделаете параллельно два вычисления должно получится примерно одно и тоже. Полученные меры близости надо стандартизировать (конечно при условии что выборка большая и репрезентативная) и смотреть у кого показатели попали за двойку например. У тех расхождения очень высокие. Если в пределах от 1 до 2 - то значимые. Менее 1 можно о них не говорить.
С ув. О,В.

от 16.02.2009
разместила Ольга Валентиновна Митина
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 12

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям