logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Когнитивная сложность
Когнитивная сложность 8 г., 11 мес. назад  
Длительное время пытаюсь найти информацию о расчете когнитивной сложности субъекта. Но ничего вразумительного и конкретного пока не нашел.
Могли бы вы подсказать где можно более подробно ознакомится с данной процедурой.

Сообщение взято из архива форума
от 15.02.2005
разместил Долганов Дмитрий Николаевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Сам показатель КС устарел 8 г., 11 мес. назад  
Александр!

Мне очень понравилось, как Вы смогли довольно быстро учесть те небольшие замечания, которые возникли у меня.

Другой вопрос - это сам показатель КС.
Мне не видно сейчас, как Вы его подсчитываете.
Эти формулы, очевидно, размещены в серверном модуле
вашего программного комплекса (в клиентском модуле
производится только сбор данных).

Дело в том, что со времен конца 70-х годов (а именно тогда
была мной - еще аспирантом МГУ - создана эта престарелая теперь методика) утекло много воды.

Уже во многих работах приходилось убедиться в том, что показатель КС в версии Дэна Баннистера (а именно он предложен мной в "11 слов") связан с "артикулированностью" системы конструктов криволинейно: он достигает оптимума при средних значения, а при крайних падает. Так что диагностическая ценность самого показателя не велика.

В недавнем цикле работ моего аспиранта Александра Чумакова было показано, что большей диагностической ценностью в отношении измерения структура знаний в парадигме типа "11 слов" обладает показатель внутренней консистентности (согласованности) - мера симметричности первичной матрицы 11*11. А сам показатель Баннистера не дает ничего - в плане корреляций с осведомленностью студентов в каких-то разделах знаний.

Тем не менее сам по себе сбор данных, который поддержал также Юрий Тукачев, не противоречит задача совершенствования подобной методики. Ибо над новыми данными можно со временем надстроить иной показатель.

С уважением,

А.Г.Шмелев

от 04.10.2006
administrator
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Сам показатель КС устарел 8 г., 11 мес. назад  
согласен, что сам показатель небезупречен, здесь есть над чем поработать. Подсчет происходит действительно в скрипте на сервере -- по той методике. которая предложена Вами в 1983.

Согласен и с тем, что в данной версии оптимальными значениями КС являются близкие к средним значения. Я модифицировал в свое время методику для попарного сравнения с последующим многомерным шкалированием. Как выяснилось, более высокий показатель КС получают те испытуемые, индивидуальное пространство которых сильно отклоняется от группового (а это может происходить по разным причинам -- от уникального своеобразия до элементарной невнимательности или непоследовательности заполнения).

По поводу симмтричности как показателя: интересная идея, хотя тут есть свои подводные камни, связанные с тем, что сам способ сбора вводит ограничения, влияющие на симметричность. Попробую сделать и этот показатель.

Меня в большей мере в данной методике интересует другой момент -- а именно возможность выходить на хронически активированные конструкты (те, которые существенно чаще или реже других используются для суждений о сходстве) о нем я писал выше.

от 04.10.2006
разместил Александр Геннадиевич Виноградов.
administrator
Gold Boarder

логическая согласованность 8 г., 11 мес. назад  
попробовал поиграться с согласованностью матриц ответов -- интересная получается картина. Показатель логической несогласованности (число пар черт, для которых испытуемый принимает противоположные решения о сходстве) на той небольшой выборке, которая есть сейчас (19 человек) меняется в пределах от 0 до 5 и значимо отрицательно коррелирует с показателем когнитивной сложности... Аналогично ведет себя и общий показатель несовпадения половинок матрицы данных

от 05.10.2006
разместил Александр Геннадиевич Виноградов.
administrator
Gold Boarder

Александр Геннадьевич, интересные результаты. Поскольку, как видно, что пока приток участников небольшой, может выслать Вам те матрицы, что есть у меня (введены в Excel) - около 30-40 точно есть (студенты-психологи).

от 05.10.2006
разместил Юрий Тукачев.
administrator
Gold Boarder

Показатель внутренней согласованности-симметричности по моим многочисленным данным (не только на материале "личностных прилагательных") именно так и должен себя вести: он отрицательно коррелирует с данным индексом КС (обратным к интенсивности Баннистера) и положительно с уровнем сходства индивидуальной матрицы с усредненной.

от 05.10.2006
ответил Шмелев Александр Георгиевич
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 12

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям