logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Популярность тестов. Спорные итоги голосования в пользу MMPI
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Популярность тестов. Спорные итоги голосования в пользу MMPI
Популярность тестов. Спорные итоги голосования в пользу MMPI 8 г., 10 мес. назад  
Коллеги!

Хотелось бы услышать ваше мнение по итогам только что проведенного голосования. Мы, кстати, уже собираемся его менять на новое.
60 голосов достаточно, чтобы понять тенденцию.
Опять-таки немало HRM используют в своей работе тест MMPI. А известно ли, что в США использование этого теста при приеме на работу (равно как при аттестации) фактически запрещено. Компании понесли немалые убытки, проиграв судебные процессы, возбужденные испытуемыми. Скоро и нас это поджидает. MMPI - это клинический тест. Его место в клинике, в работе с пациентом. На здорового человека любые результаты по этому тесту бросают тень. Если у здорового человека не запроса, то "шарахать" его этим тестом - это нарушать права личности. Здесь уж не будем комментировать вопрос о том, что в нашей стране нет официальной версии, сертифицированной Минесотским университетом.
Речь идет о другом. Жду ваших суждений.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Популярность тестов. Спорные итоги голосования в пользу MMPI 8 г., 10 мес. назад  
Я использую в своей работе версию ММИЛ, как HR-менеджер, работает неплохо. Но имеет ограниченное применение, в основном работает на профотборе сотрудников охраны. Но ММИЛ хорош в одном пакете с методикой Сонди и ЦТЛ, методикой "Аналогии". За 1,5 года по этим методикам прошло более 800 человек, эффективность есть. Все зависит, как мне кажется от техники интерпретации. Если интерпретировать только ведующих пик, то это одно, а если интерпретировать исходя из понимания психологического значения шкал и их сочетаний, обращать внимание на низкие значения, рассматривать профиль как единое целое и дополнять проективными методиками, то это другое.
С Уважением. Михаил Вигдорчик.

Сообщение взято из архива
от 09.04.2004
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Согласен... НО 8 г., 10 мес. назад  
Михаил!

Я помню нашу с Вами переписку, которая имела место несколько лет назад. Рад оживлению контакта. Я согласен с Вами, что

1) Умелая профильная интерпретация нужна.
2) Улучшает ситуацию пакетирование, в частности, то, которое предлагает Людмила
Николаевна Собчик (Вы упоминаете здесь
распространяемые ей тесты).
3) Что при опросе охранников предъявление
теста СМИЛ может и не вызывать никаких
протестов (люди "служивые").

Но... это не отменяет того, что написал я.
При тестировании белых воротничков появление
судебных разбирательств у нас в связи с MMPI следует ожидать.

от 09.04.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Есть варианты 8 г., 10 мес. назад  
Уважаемый Александр Георгиевич!
За несколько последних лет многое изменилось, я приостановил обучающую деятельность и перешел в основном в практическое русло. Пришлось вырабатывать форму написания заключений, которая была бы понятна руководству и в то же время точна. Мы ввели форму написания заявления обследуемым перед тестированием, в которой сказано, что он выражает добровольное согласие на обследование, что обследование является обязательной процедурой для всех желающих принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей организации. Результаты носят конфиденциальный характер, не подлежат разглашению, будут доступны только руководству и самому обследуемому сообщены не будут.
Такая форма заявления снимает значительное количество вопросов и дает возможность работать с методиками.
Для всех категорий сотрудников применяется в составе диагностических пакетах Сонди и ЦТЛ, несколько лет назад мной были написаны модули интегральной интерпретации Сонди+Люшер и Сонди+ММИЛ, Сонди-Басса-Дарки. По нашим оценкам получилось неплохо. По отзывам пользователей, тоже неплохо. Стоит отметить, что работа на "земле", существенно отличается от преподавания. Я не обучал своих учеников писать заключения на продавцов, кассиров, операторов складского учета.
С Уважением. Михаил.

от 10.04.2004
разместил Михаил.
administrator
Gold Boarder

Есть варианты 8 г., 10 мес. назад  
Михаил, спасибо, что Вы поделились здесь опытом своей работы по обеспечению корректного взаимодействия с испытуемыми.

Я только не понял, честно говоря, последнего смайлика, да и смысла последней фразы.

от 12.04.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder

Смысл фразы. 8 г., 10 мес. назад  
Александр Георгиевич!

Смысл последней фразы в том, психодиагностическая работа обычно не является "валовой" и идет с средним и высшим звеном, а в нашем случае такая же точность требуется при описании сотрудников более "массовых" профессий. Получается, что за год пишем около 3,5-4 тыс.заключений.

от 13.04.2004
разместил Михаил.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям