logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Стоит ли тестировать своего начальника?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Стоит ли тестировать своего начальника?
Стоит ли тестировать своего начальника? 9 г., 2 мес. назад  
Уважаемые коллеги!

Сегодня у меня состоялась интересная и весьма поучительная беседа с одним из наших пользователей (не буду называть имя), которому "повезло" - приходится судиться со своим начальником.

Все началось с того, что начальник HR-отдела решил "активно поинтересоваться" предлагаемым тестом (это был наш тест 16RF-M - "со шкалой менеджерского потенциала"), но, увы, получил слишком низкий балл. И сразу превратился в "лютого ненавистника" - и по отношению к данному тесту, и по отношению к HR-психологу, который этот тест предложил, и, возможно, по отношению ко "всем тестам на свете".

Зададимся вопросами "Почему это произошло?"
и "Можно ли было этого избежать?"

Я согласен с нашим коллегой, что вполне вероятно, его начальник был испуган возможной утечкой информации о его очень низком результате. А так как коллега еще не прошел испытательный срок в этой организации, то начальнику показалось самым "разумным" - просто уволить угрожающего ему лично сотрудника. Но и этого показалось мало - надо еще уволить с дискредитирующей мотивировкой.

Так, можно ли было избежать такого развития событий? - Можно! Надо "уметь тестировать начальство", предвидя подобные возможные осложнения. Несколько практических советов:

1) Следует четко добиться осознанного понимания руководителем того, что он хочет, если берется "проходить тест" - просто посмотреть вопросы (надо уговаривать именно на это!) или "проверить себя всерьез" (от этого следует отговаривать, прибегая ко всем возможным аргументам, включая ссылки на то, что тест сориентирован на "менее опытных менеджеров", нормы не соответствуют по возрасту, образовательному уровню, стажу работы и т.п.).

2) Если все же руководитель берется не просто "прощелкать тест", но берется тестироваться всерьез, постарайтесь обеспечить для него комфортные условия по сохранению его результатов в режиме "личной тайны": покажите, как можно удалять протокол из базы; добейтесь понимания того, что он должен проходить тест "наедине" с компьютером (то есть, в ваше отсутствие), что никто не будет иметь доступа к его результатам и т.п.

Возможно, что другие участники форума сформулируют другие представления по этой проблеме.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня есть мнение, что руководитель не обязательно должен иметь максимальные благоприятные результаты во всём. В частности - при тестировании. Хочет тестироваться всерьёз - пусть тестируется. Достаточно сказать ему, что результаты тестирования будут известны определённому кругу лиц, согласно политике системы тестирования.

Руководители - те же люди, и над ними есть такие же руководители-люди. Поэтому, отговаривать их от желания серьёзно тестироваться разными уловками - себе вредить. То есть. Если руководитель толковый, то поймёт, что отговаривающий от тестирования сотрудник заранее считает способности руководителя низкими. Если руководитель согласится с сотрудником, то не исключена возможность, что в будущем этот руководитель поймёт почему его отговаривали. Итог всегда будет один и тот же.

И ремарка - это моё личное мнение, не психолога.
Валерий Козарук

Уважаемые коллеги!

Вы затронули актуальную тему. Если не сказать ЖИВОТРЕПЕЩУЩУЮ.

Я не хочу категорически утверждать, что вседа все начальники должны выражать готовность сами прохоходить тестирование. Но...

Если сами начальники активно от этого открещиваются, то почему подчиненные не должны искать предлогов этого также избежать?

Забавно, что когда мы проанализировали лет три-пять назад пункты нашего полушточного теста "Фанки-бизнес" (на готовность менеджера к активному менеджменту в духе современных инноваций, технологий и т.п.), то ядерным (центральным) в системе корреляций с другими оказался пункт-утверждение: "Я готов к тому, чтобы мои подчиненные знали и оценивали мои личные деловые качества".

С уважением,
А.Г.Шмелев,
главный редактор www.ht.ru

Стоит ли тестировать своего начальника? 9 г., 1 мес. назад  
Эта проблема у меня тоже возникала. Я пытаюсь избегать "лишней" информации о руководстве. Если же приходится сталкиваться с его настойчивым интересом к тестированию (мы используем Профконсультант, ТИПС, Фототест), то предупреждаю его, чтобы в случае чего не рассматривал результаты серьезно, так как у НАС они стандартизированы на школьниках, а у взрослых профессионалов их надо оценивать иначе. Кстати, у нас была ситуация, когда шесть успешных начальников отделов из очень серьезной организации (на самом деле хорошие профессионалы) получили очень "тяжелые" результаты по 16-РФ, в том числе, от 1 до 3,5 баллов по интеллектуальной шкале.
Там мы выкрутились примерно по той же схеме, которую вы предлагаете.
Но сейчас возникла другая проблема сходного характера, связанная с использованием Личного кабинета. Сейчас нужно провести шкалирование профессиональных качеств сотрудников и по моим обоснованным опасениям, 2 руководителя могут получить очень негативную оценку (они об этом не подозревают). Возможно, их персоны вообще не стоит ключать в группу объектов оценивания. Но объяснить причину этого очень трудно не только коллективу, но и им самим. Тут надо иметь в виду, что по отношению к этим руководителям я выступаю не в качестве психолога организации, а как их коллега.

Сообщение взято из архива
от 02.03.2005
размещено Оксаной
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Кто заказчик? - Ответ Оксане 9 г., 1 мес. назад  
Оксана, здравствуйте.

При организации процедуры перекрестной оценки (с использованием нашего Интернет-ЛК, или как это часто называют "метода 360 градусов") очень важно провести корректно и внятно предварительный организационный этап. Важно запастись ТВЕРДЫМИ ДОКУМЕНТАМИ (стандартными бумажными). Например, распоряжением от лица главного заказчика обследования. Лучше всего, если это именно Первое лицо в организации. Именно он(о) должен санкционировать обследование. При этом само это лицо не должно быть объектом оценки. По умолчанию предполагается, что результаты поступят на стол именно к заказчику. С заказчиком сразу же надо поработать над предмет конфиденциальности полученной им информации. Результаты "круговой перекрестной оценки" не могут быть достоянием общественности. Иначе конфликты неизбежны и процедура не оправдает надежд, оказавшись слишком конфликтогенной.

от 02.03.2005
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Может не стоит? 9 г., 1 мес. назад  
По опыту работы разделил бы некоторые моменты:
1. При работе на "заказах" начальника обычно тестировали, но ему давали в обязательном виде обратную связь в устном виде, в письменном было написано только позитивное. Практически все такие варианты обратной связи имели продолжение в его психологическом консультировании.
2. При работе в организации в постоянной должности руководителя тестировать отказывался. При запросе с его стороны, беседа строилась на вопросе "зачем ему это нужно". Практика показывает, что данными обследования руководителя лучше не располагать, так как рано или поздно это может вызвать у руководителя параноидный настрой.

от 02.03.2005
разместил Вигдорчик Михаил Ильич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173

ВверхСтраница: 12

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям