logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

О психографических проективных методиках
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: О психографических проективных методиках
О психографических проективных методиках 8 г., 10 мес. назад  
Перенесено с сайта www.e-xecutive.ru

...Психографические методики?
Древние бездарные, бесполезные тесты, составленные лохами...

А Ваше мнение иное?

Сообщение взято из архива
от 27.09.2004
разместил Виктор Шишкин.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

В крайностей правды нет 8 г., 10 мес. назад  
Виктор, я так думаю, что Вы еще весьма молодой человек. Сужу по резкости ваших суждений. Хочу пояснить Вам, что в крайностях нет правды. Вот и Вы в своей оценке рискуете впасть в крайность. Да, я тоже предостерегаю своих учеников, против
слепого доверия подобным тестам. Но... они бывают хороши в диалоговом сценарии развития взаимодействия клиента-испытуемого и диагноста. Не как единичные инструменты с формализованной интерпретацией, но только как включенные в комплексное обследование, встроенное в психологическую беседу...

Возьмем медицинскую аналогию. Вы что доверяете только аппаратурным диагностическим методикам, а пальпацию или прослушивание опытным клиницистом совсем отвергаете?

от 27.09.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Александр, спасибо за комплимент, но мне 32 и у меня достаточно давно сформировалось определенное мнение о подобных дешевых
тестиках (не о всех тестах в принципе, а поджобном ширпотребе, которые несут столько же информации, сколько гороскопы в журналах) и у меня достаточно основания для такого мнения.
Поскольку в медицинских терминах я профан, поэтому был бы признателен за прояснение, что такое "пальпация". Но, если брать пример из медицины, например с ушибом ноги. Я некоторое время назад сильно ушиб ногу. Я пошел к врачу. Она осмотрела ушиб, сказала, что трещины нет, но направила на рентген, чтобы убедиться. На рентгене все было в порядке и она выписала мне гель от ушибов.
Но, подобные тесты, они не подобны рентгену. Рентген дает точную картину - есть перелом или нет, есть трещина или нет.
По результатам этих тестов можно с большой долей вероятности лишь сказать, что есть человек, который этот тест заполнил или выполнил.

от 27.09.2004
разместил Виктор Шишкин.
administrator
Gold Boarder

Виктор,

Спасибо за поддержание диалога.
Я лишь хотел со своей стороны объяснить, что хорошее диагностическое мышление - это такой мышление, которое не чурается, а активно использует разнообразные источники информации о клиенте (пациенте, работнике). И инструментальные, и нестандартизированные экспертные методики - тут все уместно. Если Вы набираете высокий балл по какому-нибудь формализованному тесту на агрессивность, а затем рисуете какой-нибудь рисунок (животное, дерево, человека), в котором наблюдаются тоже признаки агрессивности, то можно прогнозировать, что у Вас будет наблюдаться низкий порог включения агрессивной реакции на определенные дискомфортные для Вас ситуации в деловом общении...

С ув,
АШ

P.S.
Пальпация - это прощупывание пальцами
(если я сам правильно помню... я не медик).

от 27.09.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям