logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Нужна информация
Нужна информация 9 г., 8 мес. назад  
Поехали!
Подфорум создан.
Алексей Михальский
Модератор
Постов: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 53922314 Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/02
Последнее редактирование: 17.03.2010 10:43 Редактировал admin123.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Коллеги, добрый день,

Спасибо за идею, она, действительно, висит в воздухе. Только на мой взгляд, корректнее будет говорить о каталоге производителей и/или дистрибьюторов легальных методик.

Собирать по всей сети, где чего есть ворованного или недоброкачественного, мне кажется бесполезным занятием. И крайне спорным с юридической и научной точки зрения. Ресурсы, упомянутые Николаем, на мой взгляд, относятся именно к этим сомнительным источникам.

Проблем здесь только в одном - в мышлении. Удивительно, что до сих пор непонятно, что тест - это не кусок текста, а инструмент. Он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ опубликован в полном виде с ключами, это лишает его всякого смысла. Это всё равно, что мы соберемся публиковать исходные коды программ компании Майкрософт. И потом еще удивимся, что это они не рады нашим благородным позывам упорядочить и распространить разумное, доброе, вечное. В этом смысле история про тест Мотайп, волшебным образом ставший доступным на разных интернет-источниках, абсолютный аналог бесплатной скачки Microsoft Office 2007. Что имеем на выходе - десятки, если не сотни компаний, где наивные HR-ры, скачавшие эту методику, теперь пользуют её, вообще не подозревая о правообладателях, о пересчете норм, об обновлениях. Более того, они не задумываются, что ставят тем самым под удар не только свою репутацию и судьбы людей, о которых меряют старой, украденной линейкой. Они - источник серьезнейших юридических рисков для своих компаний, просто пока у юристов другой работы хватает. Пока...

Если говорить про каталог тестов, то для этого в Челябинске создается Компендиум психодиагностических методик (см. ссылка). Покупаем и пользуемся.

Конструктивная часть моего сообщения - я за последние полгода собрал информацию о компаниях, которые более или менее легально распространяют тесты на территории РФ. В ближайшую неделю планировал выложить эту информацию у себя на блоге в HT-LINE. Как только это сделаю, обязательно помещу здесь на форуме ссылку. Буду признателен, если у коллег будет возможность дополнить список и внести в него содержательную информацию о компаниях и их продукции.

Хорошего дня!
Лурье Евгений
Fresh Boarder
Постов: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 19.03.2010 13:46 Редактировал lurie.

полезная ссылка, спасибо
Tipatov_Nikolay
Копилка для HR | Статьи | Тесты: решения, онлайн
Fresh Boarder
Постов: 7
Пол: Мужской niko_tipatov Бизнес-тренер | Онлайн-тесты Страна, город: Украина, Харьков День рождения: 12/19
с уважением, Типатов Николай

Нужна информация 7 г., 8 мес. назад  
Уважаемые коллеги, заранее извиняюсь, если мой вопрос не вписывается в обсуждаемую здесь проблему, но мне кажется, он здесь будет больше к месту, чем в других разделах форума. Мне по работе необходимо было провести мониторинг особенностей сотрудничества педагогов и студентов в системе СПО. Я искал существующий инструмент, в том числе и в интернете, найти не удалось. Пришлось мне самому сделать подобие опросника с тремя шкалами (сотрудничество в сфере дополнительного образования, в сфере творчества, в сфере неформальных взаимоотношений). Естественно, опросник пока не прошёл психометрическую проверку. У меня вопрос: стоит ли над ним работать дальше или я "изобретаю велосипед"?
С уважением, Андрей
Андрей
Fresh Boarder
Постов: 17
Пол: Мужской Страна, город: РФ, Москва День рождения: 12/06

ВверхСтраница: 123

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям