logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Адаптация CPI - А ЗАЧЕМ?
Адаптация CPI - А ЗАЧЕМ? 8 г., 6 мес. назад  
Коллеги, на других сайтах я обнаружил некоторые признаки интереса к Калифорнийскому личностному тесту CPI и возможности найти в России адаптированную версию.
По моим сведениям анализом пунктов теста CPI никто в России не занимался. Но я позволю себе выразить сомнение (на основе своего уже 25-летнего опыта адаптации зарубежных тестов): А ЗАЧЕМ? Зачем адаптировать Западный тест, большинство факторных шкал которого наши психологи-практики не смогут адекватно интерпретировать в силу того, что они не являются межкультурными инвариантами (так как отражают специфику представлений о личности в англо-американской культуре). По моим сведениям устойчиво транслируется с одного языка на другой лишь так называемоя "Большая Пятерка" факторов, все остальное - с большими искажениями. Кроме того, работа по адаптации стоит весьма дорого. Конечно, если на нее есть в России платежеспособный заказчик, то ее можно выполнить за 1 месяц (!!), но в себестоимость затрат по такой адаптации еще надо включить выкуп лицензии у Psychology Consulting Press, Ltd (Калифорнийский университет в Беркли). У меня уже 15 лет лежит в архиве подробное руководство по CPI, но я за этот период не видел ни одного серьезного заказчика на этот тест в России, ни тем более ассоциации возможных заказчиков (она бы могла облегчить ношу по инвестированию этой работы для одного пользователя). Может быть, Вы хотите сказать, что ситуация в последние годы изменилась? Хотелось бы в это верить, но сомневаюсь.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Адаптация CPI - А ЗАЧЕМ? 8 г., 6 мес. назад  
А семинары по продажам CPI в России идут полным ходом -- достаточно на рамблере ввести "CPI семинары". Очень сомнительно, что организаторы имеют лицензию и проводили хоть какую-нибудь его локализацию -- беглый просмотр переведенного опросника, случайно попавшего мне в руки, доказывает то, что авторы плохо понимают английский язык, не говоря уже о психологии.

Сообщение взято из архива
от 02.05.2004
размещено по ником Grape
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Увы, это обычное бракоделие 8 г., 6 мес. назад  
Уважаемый(ая) Grape!

Трудно понять, как вообще в России в наше время можно защитить сферу тестирования от брака.

Может быть, Вам в Америке видны какие-то социальные механизмы? Или коммерческие?

от 05.05.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31

Увы, это обычное бракоделие 8 г., 6 мес. назад  
Вы их уже как-то озвучивали: достаточно испытуемым несколько раз подать в суд на таких "спецов", как желающих наживаться на краденом поубавится. Кстати говоря, тестовый комплекс "Консул", разработанный Михаилом Вигдорчиокм, с моей точки зрения, первый кандидат на такой показательный процесс. С его помощью шманают народ в правоохранительных ведомствах, а текст интерпретации таков, что ятрогения испытуемому обеспечена. Люди пока просто возмущаются, если их не берут на работу потому, что по тесту Сонди им приписали Бог знает что, а когда начнут судиться и получать крупные суммы за моральный ущерб, тогда дело сдвинется с места.
Кроме того, правообладатели тоже могли бы подавать в суд за нарушение авторских прав...

от 05.05.2004
разместил Grape.
administrator
Gold Boarder

Видели или слышали? 8 г., 6 мес. назад  
Уважаемый Grape!
Вы видели интерпретацию Консула или только слышали о ней? Насколько я знаю, то интерпретация там разделяется на общую и служебную. Разработчики Консула тщательно предупреждают, что информация полученная при помощи Интегратора-1, или Интегратора-2 разглашена быть не может. Интерпретация там авторская, кстати достаточно точная для проективной техники. Кроме всего, недобросовестных и неквалифицированных пользователей к сожалению более, чем достаточно.

от 05.05.2004
разместил Labor.
administrator
Gold Boarder

Видели или слышали? 8 г., 6 мес. назад  
Видел сам -- не скажу, была ли то служебная интерпретация или нет, но такого безапеляционного психиатрического диагноза по более чем сомнительным данным я не видел прежде. Да плюс орфограические ошибки в вопросах и интерпретации, да плюс очевидное незнание разработчиков, что у методик есть нормы -- все оставило крайне негативное впечатление от комплекса.

от 05.05.2004
разместил Grape.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям