logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Название для IRT
Название для IRT 8 г., 4 мес. назад  
Уважаемые коллеги!

Как-то меня не удовлетворяют переводы на русский язык названия «Item Response Theory». Все мне кажется, что «теория «задание-ответ» или «теория тестовых заданий» мало чего обозначают. В результате непретенциозных семантических упражнений сам я пришел к варианту «теория пунктуальных ответов». Во-первых, это соответствует первому словарному смыслу слова «item» - пункт. Во-вторых, привносит оттенок аккуратной темпоральности, близкий второму смыслу – вопрос на повестке дня. В третьих, привносит оттенок следования образцу, что отражает содержание IRT.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Это интересное решение. ХОтя оно мне не очень нравится, но оно лучше, чем корежить русский язык, пользуясь аббревиатурой без всякого перевода вообще.

Другое дело - это прогноз. Мой прогноз, увы, отрицательный. Не приживется

Почему у Вас все-таки не проходит регистрация?
Вы указали в явном виде сервис "форумы" в регистрационной анкете?

Сообщение взято из архива
от 05.05.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
lina
Junior Boarder
Постов: 31
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Вариант «теория пунктуальных ответов» мне категорически не нравится. Во-первых, в нем нет смысла (как и в варианте теория "задание-ответ"), во-вторых слово "пунктуальный" имеет в русском языке вполне устоявшееся значение.
Вариант «теория тестовых заданий» был предложен Александром Чернышенко, который защитил PhD по теме, связанной с IRT в Иллинойском университете и точно передает суть этой теории, поскольку ее основное отличие от классической ТТ является то, что свойства теста могут быть выведены из свойств составляющих его заданий, и предметом теории как раз и являются характеристики ответов на задания теста.
>> оттенок следования образцу, что отражает содержание IRT
Не совсем понятно, что Вы этим хотели сказать

от 05.05.2004
разместил Grape.
administrator
Gold Boarder

А где слово "ответ"? 8 г., 4 мес. назад  
Из всех мне известных вариантов название "теория тестовых заданий" кажется предпочтительным. Но... Куда-то пропало слово "ответ". А ведь мне кажется, что основной пафос того допущения, которое первым внятно сформулировал Раш, заключается в том, что задания и ответы - это фактически равноправные входы в двухмерную матрицу с результатами теста (стоки и столбцы этой матрицы можно поменять местами). Так что придется пользоваться (если уж хотим быть кем-то понятыми) большим набором русских слов, чем в оригинальном варианте - "теория ответов на тестовые задания". Но это мое мнение.

от 05.05.2004
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям