logo

Психологические методы подбора и оценки персонала HR-Лаборатория Human Technologies HR-Лаборатория Human Technologies
Ваш провайдер оценки персонала
Москва
Обратная связь
test@ht.ru
+7 (495) 514-31-15
+7 (495) 669-67-19
Главная О компании Контакты Техподдержка HT-Line Наши представительства

Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

Добро пожаловать. Это архив старого форума. Он предназначен только для просмотра.
Новый форум расположен по следующей ссылке

Нужны ссылки на исслед связи типов темпераментов и эффективности деят-ти
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Нужны ссылки на исслед связи типов темпераментов и эффективности деят-ти
Нужны ссылки на исслед связи типов темпераментов и эффективности деят-ти 8 г., 8 мес. назад  
Занимаясь психологией мышления, несколько неожиданно вышел на вопрос, касающийся психодиагностичской и профориентационной областей.
Вопрос касается ссылок на исслед. связи каждого типа темперамента (все равно по кому - по Айзенку, павловской школе, Стреляю и т.д.) с эффективностью в определенном типе деятельности или в определенном типе задач.
Насколько я знаю, подход к темпераментам прошел точно такую же эволюцию, как и подход к когнитивным стилям (по Холодной): сначала противопоставления более и менее адаптивного (полезного для жизни) типа, а затем признания адаптивности каждого типа, но под свои задачи.
В научпопе эта тема в отношении темпераментов освещается давно (например, сангвиникам лучше работать на одной работе, а меланхоликам на другой, причем есть деятельности, в которых меланхолики более эффективны), но там нет ссылок на исследования.
Может быть, кто-то может мне подсказать ссылки (авторов, направлений и т.д. – особенно западных), кроме ранних климовских исследований по ИСД?

Сообщение взято из архива
от 04.12.2007
разместил Ромащук Александр Николаевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Нужны ссылки на исслед связи типов темпераментов и эффективности деят-ти 8 г., 8 мес. назад  
Александр Николаевич!

Кроме ранних работ Климова, я предложил бы Вам из отечественной "классики" не забывать работы Б.М.Теплова и К.М.Гуревича. Хотя там речь идет (в духе их времени) про ОСНС (основные свойства нервной системы), но показана адаптивность (эффективность определенной профдеятельности) носителей слабого типа (тех же "меланхоликов").

Из западных работ... Что-то сходу мне в голову не приходит. А, да! - Взгляните на работы Майкла (не путать с Гансом) Айзенка. Он исследовал различия в кривых обучаемости у экстравертов и интровертов и, кажется, связывал это с требованиями определенных видов профобучения. Среди французов проблематикой темперамента занимался Морис Рошлен. Стоит почитать и работы Голанда с его классификацией на 6 сфер профессиональной деятельности. ЭТо пока все...

Сообщение взято из архива
от 04.12.2007
ответил Шмелев Александр Георгиевич.
administrator
Gold Boarder
Постов: 173
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

ВверхСтраница: 1

busyЗагрузка опроса...
Комментарии к статьям